Общество 

В Оргтруде люди продолжают жить в аварийном доме

Фото: Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

В Оргтруде жители дома, признанного четыре года назад аварийным, продолжают жить в нечеловеческих условиях. Активисты регионального отделения ОНФ, чтобы оценить ситуацию, съездили на место и встретились с жильцами дома.

Многоквартирный двухэтажный дом №1 на улице Молодежной, построенный в середине 1950-х годов, в 2012 году был признан аварийным. Власти обязались расселить жителей до конца 2014 года. Но строительство нового дома, который был заложен по соседству и предназначен для переселения, заморозили в том же году. Оказалось, что стройка велась на болотистом месте, а застройщик не смог решить проблему грунтовых вод и контракт с ним мэрия расторгла.

Городская администрация перенесла срок расселения на конец 2016 года, но никакой установленной по закону соответствующей информационной таблички на доме нет. Как пояснил общественникам представитель администрации, сейчас власти готовы предложить жителям по их индивидуальным заявлениям лишь переселение в маневренный фонд.

В настоящий момент в доме проживает 32 семьи. В доме один единственный туалет на два этажа, которым пользоваться практически невозможно, так как долгое время не вычищается выгребная яма.

В аварийном состоянии находится электрощиток, в потолках трещины, в комнатах сырость и плесень на стенах.

По словам жильцов, ежемесячная плата за техобслуживание составляет более 500 руб. с квартиры, но управляющая компания не реагирует на многочисленные обращения и ничего не ремонтирует в доме. В управляющей компании представителям ОНФ пояснили, что проведение текущего ремонта осложняется низкой собираемостью платежей с жителей.

Общественники предложили жителям составить новое заявление в управляющую компанию со всеми претензиями по техобслуживанию, а копию предоставить в региональное отделение ОНФ. Также «фронтовики» намерены изучить условия временного жилья, которое чиновники предлагают переселенцам. Кроме того, представители ОНФ обещают проконтролировать возобновление строительства нового дома, предназначенного для жителей аварийного здания.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.