Общество 

Тарифы на коммунальные услуги в 2016 году вырастут в среднем на 4,5%

Тарифы на услуги ЖКХ во Владимирской области с 1 июля 2016 года вырастут в среднем на 4,5%, сообщил на пресс-конференции директор областного департамента цен и тарифов Роман Сорокин. Тарифы на газ увеличатся на 2%, на теплоснабжение и водоснабжение — на 4,6%, рост тарифов на электроэнергию составит 7,1%.

Повышение стоимости коммунальных услуг на 4,5% для региона рекомендовало правительство РФ, исходя из прогноза социально-экономического развития страны на следующий год. При этом, муниципальные образования имеют право дополнительно повысить тарифы на 2,3%. Если Советы народных депутатов воспользуются этим правом, то в отдельных муниципалитетах коммуналка вырастет на 6,8 процентов.

Основные причины превышений на местах — реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями. Если на начало 2013 года инвестиционная составляющая была в тарифе только двух городов области — Владимире и Юрьев-Польском, то сейчас таких муниципальных образований уже четырнадцать.

Напомним, с 1 июля 2015 года во Владимирской области тарифы на коммунальные услуги повысились в среднем на 9%. Стоимость кубометра газа для населения выросла на 7,5%, тарифы на электроэнергию в пределах социальной нормы — на 8,6%, сверх социальной нормы — на 7,5%, теплоснабжение — на 8,7%, водоснабжение и водоотведение — на 11,7%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.