Происшествия 

Суд выпустил Олега Жукова под домашний арест из-за нарушений следствия

Владимирский областной суд из-за нарушений, допущенных следствием, отказал в продлении срока содержания под стражей предпринимателя Олега Жукова, обвиняемого в нескольких экономических преступлениях. Следователь игнорировал ходатайство Жукова о допуске к делу еще одного адвоката, тем самым нарушив права обвиняемого на защиту.

В суде отмечают, что именно по этой причине бизнесмен был выпущен под домашний арест. Факт того, что предприниматель возместил в государственную казну более 110 миллионов рублей налоговой недоимки, на решение суда не повлиял.

Олег Жуков, обвиняемый в ряде экономических преступлений, находился под стражей с декабря 2014 года. 26 октября 2015 года истекал максимально допустимый — 18 месяцев — срок содержания в СИЗО. Закон допускает продление срока ареста лишь в исключительных случаях. Для этого следствие должно было до 25 сентября завершить расследование и ознакомить обвиняемого и его защиту с материалами уголовного дела.

23 сентября следователь в присутствии адвоката предъявил Жукову обвинение и допросил в качестве обвиняемого. В ходе допроса Жуков представил следователю письменное ходатайство о допуске к делу еще одного защитника, который фактически приступил к исполнению своих обязанностей 17 сентября. Следователь взял документы для регистрации, но не принял их как руководство к действию.

25 сентября руководитель следственной группы прибыл в СИЗО и сообщил Жукову об окончании предварительного следствия, предложив ознакомиться с материалами дела. В отсутствие своих адвокатов обвиняемый отказался знакомиться с материалами дела. Тогда следователь назначил Жукову «своего» адвоката, тем самым нарушив право обвиняемого на защиту. Согласно закону, он был вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа назначить защитника лишь при неявке приглашенного в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника.

В связи с нарушением права обвиняемого суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания Жукова под стражей. Кроме того, суд вынес частное постановление в отношении двух членов следственной группы, допустивших нарушения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.