Происшествия 

Бывший помощник прокурора получил за мошенничество 5,5 лет

Бывший помощник прокурора города Владимира 34-летний Владимир Шибутов признан виновным в мошенничестве, сообщает региональный Следком. Ленинский районный суд приговорил виновного к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В период с декабря 2012 по август 2013 года помощник прокурора Шибутов помогал обвиняемым и осужденным получать минимальные сроки или условно-досрочное освобождение. Действовал сотрудник прокуратуры через супругов Изосимовых, которым родственники осужденных и сообщали о своих «нуждах». При этом в каждом случае посредники определяли свою долю во взятке, которая по оценкам следствия составила в общей сложности 530 тысяч рублей. В состав обвинения Шибутова включено 4 эпизода противоправной деятельности с общей суммой полученных денег в размере более 600 тысяч рублей.

Шибутов был задержан 26 августа 2013 года при получении 300 тысяч рублей за освобождение по УДО осужденного к 11 годам за умышленные преступления против личности и имущества. С 28 августа Шибутов уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

За покушение на посредничество во взяточничестве Артему Изосимову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его супруга осуждена к 4 годам лишения свободы условно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.