Происшествия 

Директор муниципального предприятия ритуальных услуг подозревается в миллионной растрате

Бывший директор муниципального предприятия города Коврова «Память» Николай Коршунов подозревается в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия. По оценкам следствия только за полгода предприятию нанесён ущерб более 15 миллионов рублей.

С мая 2011 года по июль 2015 года Коршунов возглавлял ковровское муниципальное предприятие «Память» с основным видом деятельности в сфере оказания ритуальных услуг. Для получения личной прибыли руководитель МУПа разработал схему «сотрудничества» с индивидуальным предпринимателем, формально оказывающим те же услуги. Коршунов «передавал» заказы предпринимателю, которые фактически исполнялись за счёт муниципального предприятия.

В результате махинаций, прибыль МУПа с каждым годом заметно уменьшалась. В 2012 году она составляла 800 тысяч рублей, в 2013 — 360 тысяч рублей, а в 2014 — всего 5 тысяч рублей — от имени индивидуального предпринимателя «Николаев О.В.» оформлялось 90% захоронений.

По оценкам следствия только за период с января 2014 по июль 2015 года ущерб предприятию составил более 15 миллионов рублей, общий ущерб интересам местного бюджета и организации уточняется.

Кроме того, следствием установлено, что Коршунов получал от своих агентов информацию о только что умерших гражданах, а иногда — о находящихся на грани смерти. Не исключались случаи, когда опережая событие, его подчиненные предлагали ритуальные услуги для живых людей.

Учитывая ситуацию, позицию подозреваемого, не признающего свою вину, а также в целях объективности расследования, Коршунов взят под стражу.

Уголовное дело в отношении Коршунова, возбужденное органами внутренних дел, в связи с высоким общественным резонансом передано для дальнейшего расследования в следственный отдел СК России.

Одновременно следствие обращается к гражданам за содействием:

«Если в Вашу семью без вызова по собственной инициативе прибывали сотрудники МУП «Память», а в дальнейшем на ритуальные услуги в связи со смертью родственников или близких Вам выдавались документы с реквизитами ИП «Николаев О.В.», убедительно просим Вас предоставить информацию в следственный отдел по городу Ковров СУ СК России по Владимирской области.»

Юридический адрес: город Ковров, проспект Ленина, дом 42-а

контактные телефоны:

8(49232) 3-28-48, 3-25-76 — следственный отдел по городу Ковров

8(4922) 47-29-29 — следственное управление СК России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.