Происшествия 

На Сергея Курышева заведено ещё одно уголовное дело

Бывший депутат Законодательного собрания Владимирской области Сергей Курышев, осужденный за смертельное ДТП, подозревается в совершении экономического преступления. В отношении Курышева заведено уголовное дело по статье «изготовление и сбыт поддельных платежных документов, совершенные организованной группой», сообщает региональный Следком.

По версии следствия, в 2010 году депутат организовал ОПГ по «отмыванию денег». Курышев совместно с другими участниками разработал схему обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц, минуя финансовый и налоговый контроль.

Курышев распределял между членами ОПГ конспиративные роли по изготовлению и сбыту заведомо подложных платежных документов и получению через кредитные учреждения наличных денег.

Курышев использовал расчетные счета 5 фирм «однодневок», открытые в одном из крупных банков, куда по фиктивным договорам сначала зачислялись денежные средства, а затем снимались со счетов или перечислялись «транзитом» в адрес нечестных предпринимателей.

После проведения финансовых операций за вычетом определенного процента средства возвращались «заказчику».

Следователи уверены, что преступная схема реализовывалась для сокрытия незаконной деятельности ряда местных предпринимателей. К примеру, одним из постоянных «клиентов» Курышева на обналичку денег являлся Олег Жуков, который в настоящее время обвиняется в совершении нескольких экономических преступлений.

По оценкам следствия, за 2010 год Курышев совместно с членами ОПГ незаконно снял с банковских счетов денежные средства на общую сумму не менее 120 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела по местам жительства Курышева проведены обыски, в ходе которых обнаружены автомат Калашникова, пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами, большое количество боеприпасов, среди которых ручные гранаты.

Напомним, что 9 июня 2015 года Курышев был признан виновным в ДТП со смертельным исходом и в ложном доносе и приговорён к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.