Происшествия 

В Гусь-Хрустальном районе подростки жестоко убили пенсионера

Двое несовершеннолетних жителей Гусь-хрустального района признаны виновными в убийстве пожилого человека с особой жестокостью, сообщает региональный Следком. Приговором городского суда 15-летнему школьнику назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, 17-летнему — 8,5 лет, с отбыванием в воспитательной колонии.

Восьмого ноября 2014 года подростки, украв из магазина в посёлке Анопино бутылку водки и пачку сухариков, поехали в деревню Александровка, где жила родственница одного из них. Употребив спиртное, они напросились ночевать в дом 71-летнего соседа. Там подростки стали искать ценности, но нашли только 10 рублей. Хозяин дома попросил молодых людей не хулиганить, после чего они начали бить мужчину, в том числе стеклянной банкой по голове. Пенсионер пытался уйти в сторону леса, но подростки догнали его и продолжили избивать, требуя ценности и деньги. После того как мужчина сказал, что у него нет ни того ни другого, подростки достали спички и стали поджигать ему тело и глаза. От полученных телесных повреждений пенсионер скончался на месте преступления.

Следователи отмечают, что убийство совершалось на глазах 11-летнего мальчика, который плакал и просил молодых людей не причинять боль мужчине. Психиатрическая экспертиза показала, что подростки вменяемы, но имеют признаки органического расстройства личности с нарушенным поведением.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.