Происшествия 

Бывшего заместителя Сергея Филиппова оштрафовали на 100 тысяч рублей

Бывшая заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» 57-летняя Валентина Сбитнева признана виновной в злоупотреблении полномочиями. Октябрьский районый суд Владимира назначил ей штраф в размере 100 тысяч рублей, от которого Сбитнева освобождена в связи с актом амнистии. Приговор в законную силу не вступил, сообщает областная Прокуратура.

В марте 2012 года было принято решение об увеличении уставного капитала «Владимиртеплогаза» на 10 миллионов рублей. Эти деньги внёс Энергосервис — дочерняя компания МРГ-Инвеста, которой руководит Александр Филиппов. В результате, доля акций Энергосервиса выросла с 49 до 57,29%, что дало ему право контролировать Владимиртеплогаз. Соответственно Газпром межрегионгаз Владимир, акции которого составили 42,71%, потерял это право.

От имени ГМВ голосовала заместитель гендиректора компании Валентина Сбитнева по доверенности, выданной тогдашним гендиректором компании Сергеем Филипповым. Сбитнева не имела права голосовать на собрании участников Владимиртеплогаза, так как у Сергея Филиппова не было полномочий выдавать доверенность на совершение сделок, которые находятся в компетенции общего собрания владельцев ГМВ и его совета директоров. Таким образом, имело место превышение полномочий, в результате которых ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» был нанесён имущественный вред.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.