Общество 

Предприниматели просят Медведева изменить правительственное постановление

Председатель Владимирского отделения «Опора России» Екатерина Краскина направила письмо главе УФАС РФ Игорю Артемьеву и председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в постановление «О допуске к управлению транспортными средствами», сообщает региональное отделение общественной организации. По мнению общественников, в нынешнем виде постановление Правительства РФ создаёт монопольное преимущество петербургской компании, производящей видеорегистраторы, и нарушает работу владимирских автошкол.

Согласно новым требованиям ГИБДД, процесс сдачи экзамена по вождению должны записывать один аудио- и четыре видеодатчика, полученная информация обязана храниться на одном устройстве памяти и воспроизводиться на одном мониторе.

Как выяснили представители «Опоры России», лишь одно устройство - КАРКАМ KIT-6004 AUTO - подходит под указанные требования. Однако данный комплект не продаётся ни во Владимире, ни в Москве. На сайте компании-производителя товар также не указан.

Таким образом, во Владимире сложилась ситуация, при которой значительная часть выпускников автошкол не может сдать экзамены в ГИБДД, автошколы же вынуждены приостановить набор новых учеников. Те же несколько соответствующих Постановлению регистраторов, которые присутствуют во Владимире, сдаются их владельцами в аренду по высокой цене, — отмечается в письме.

Даже если столь необходимые видеорегистраторы появятся на рынке, монополия компании «Каркам» и высокая цена комплекта неизбежно приведёт к значительному увеличению стоимости обучения.

«Опора России» предлагает Правительству разрешить хранение аудиовизуальной информации на нескольких картах памяти и её воспроизведение на нескольких экранах. Тогда автошколы и частные инструктора смогут монтировать в учебных автомобилях собственные системы наблюдения на основе имеющихся в продаже недорогих компонентов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.