Общество 

В Заклязьменском открылась новая конюшня

Фото: Пресс-служба АВО

В Микрорайоне Заклязьменский города Владимира открылся новый комплекс государственной конюшни «Владимирской», которая специализируется на воспроизводстве владимирских тяжеловозов.

Новое современное и благоустроенное здание рассчитано на 50 мест. Корпус был построен на средства областного бюджета. В ближайшей перспективе рядом с конюшней появятся конноспортивная и пешеходная зоны, а также ипподром. Сегодня на ГЗК содержится 31 лошадь.

ФГУ «Государственная заводская конюшня «Владимирская» было создано в 1946 году. Предприятие находилось в федеральной собственности, но в последние годы пришло в упадок. По инициативе областной администрации госконюшню передали в государственную собственность Владимирской области, в мае 2014 года был проведен аукцион на строительство новой конюшни на 50 мест, с благоустройством прилегающей территории, созданием конкурного поля и рекреационной зоны в пойме реки Клязьма.

Владимирский тяжеловоз очень вынослив и неприхотлив. С грузом 1,5 тонн он может пробежать дистанцию в два километров за 5 минут. В своё время главной причиной для развития во Владимирской губернии тяжеловозного коневодства послужило преобладание тяжелой почвы, суглинки. Порода была создана путем скрещивания местных лошадей с шотландскими и английскими и официально зарегистрирована в 1946 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.