Происшествия 

За убийство парализованной пенсионерки уроженец Мордовии получил 18 лет

Уроженец Мордовии, который сжёг 85-летнюю парализованную пенсионерку в доме своего брата, чтобы скрыть факт кражи денег и ружья, обвинён по шести статьям. 32-летний Денис Чиндяскин приговорён к 18 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, в счет возмещения причиненного потерпевшим морального и материального вреда взыскано более 1 миллиона рублей.

Суд признал Чиндяскина виновным в убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии с целью скрыть другое преступление, в краже, хищении огнестрельного оружия, незаконном изготовлении оружия и уничтожении чужого имущества.

В январе 2014 года Чиндяскин приехал из Мордовии в Ковров и поселился в доме родного брата. Вскоре у него появилась сожительница. В августе, поссорившись с женщиной, нетрезвый Чиндяскин сел на велосипед и доехал до дома брата. В доме была только 85-летняя парализованная женщина, родственница семьи брата. Зная, что она хранит в доме сбережения и не сможет оказать никакого сопротивления, Чиндяскин забрал у нее 60 тысяч рублей, а затем взял патроны и охотничье ружье, принадлежащие брату.

Чтобы скрыть следы кражи, мужчина поджег дом, однако, сам попал в огонь и был вынужден бросить куртку с деньгами. С ружьем в руках он сел на велосипед и попытался скрыться с места преступления, но был остановлен сотрудниками полиции.

Пенсионерка, находясь в беспомощном состоянии, погибла от отравления угарным газом. Погибшая всю свою жизнь работала воспитателем в детском саду, последние десять лет была прикована болезнью к кровати.

В ходе следствия была установлена причастность задержанного к неоднократным хищениям велосипедов у местных жителей. С июня по август 2014 года он украл и продал 11 велосипедов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.