Общество 

Депутатам пожаловались на жизнь в микрорайоне Веризино

Представительница жителей микрорайона Веризино Юлия Чебрякова рассказала депутатам владимирского Горсовета о проблемах местного населения, на которые в течение трёх лет, по словам горожанки, власти не обращает внимания. Среди них — транспортная доступность, безопасность передвижения и отсутствие образовательных учреждений.

Юлия Чебрякова рассказала о том, что жители микрорайона подвергаются ежедневной опасности, потому что через «пекинку» построили надземный переход, но тротуара к нему не сделали, и горожанам приходится ходить по обочине федеральной трассы. Там же они вынуждены ожидать общественный транспорт, потому что для нового микрорайона до сих пор не оборудовали остановку. Пожаловалась горожанка и на то, что автобусы 14 и 7с, у которых маршрут пролегает мимо мкр. Веризино, заканчивают работу в 19:30, и без личного транспорта местные жители оказываются отрезаны от города. Юлия Чебрякова предложила властям города разработать новый маршрут, который бы связывал микрорайон с основными улицами областного центра, где расположены, в частности, медицинские учреждения. И сделать, наконец, остановку.

Рассказала горожанка и о проблемах жителей микрорайона, у которых есть личный транспорт. По её словам, они ежедневно вынуждены стоять в пробке из-за того, что с новой разметкой на трассе стал невозможен левый поворот в Веризино, и теперь водителям, чтобы попасть домой, приходится разворачиваться у торгового комплекса «Тандем». Жители предлагают сделать регулируемый разворот поближе.

В своём выступлении Юлия Чебрякова рассказала и о том, что в микрорайоне уже сейчас проживают порядка 500 детей, но нет ни детских садов, ни школы. Застройщики, в рекламе рассказывая о доступности образовательных учреждений, фактически вводят население в заблуждение, считает горожанка. В школе №25, ближайшей к микрорайону, первые классы перегружены — в них насчитывается по 30 человек. В детских садах, по словам Чебряковой, некоторые дети были вынуждены уходить домой после обеда, потому что для них не хватало кроватей. И, опять же, все образовательные учреждения находятся по ту сторону «пекинки», и детям приходится часть пути следовать по обочине федеральной трассы.

Глава города Сергей Сахаров, отвечая на возмущения горожанки, отметил, что за «пекинку» местная власть отвечать не может — это ответственность руководства трассы М-7. Депутат Вячеслав Зеленин предположил, что при внимательном изучении «вылезут и другие проблемы» жителей микрорайона, поэтому предложил рассмотреть всё высказанное горожанкой на соответствующих комитетах. Предложение было поддержано, а представителей горадминистрации попросили приготовиться держать ответ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.