Общество 

Кольчугинские родители недовольны соседством детсада и центра реабилитации для наркоманов

Родители детей, посещающий детский сад «Цветик-Семицветик» в Кольчугине выступили против открытия реабилитационного центра для наркозависимых по соседству с дошкольным учреждением. Письмо недовольных родителей опубликовало издание «Кольчугинские новости».

Авторы письма удивлены тем, что городской Совет народных депутатов много времени потратил на решение вопроса, в скольких метрах от детских учреждений можно торговать алкоголем, но предоставление помещений рядом с детсадом реабилитационному центру вопросов ни у кого не вызвало.

«В соседнем доме открылся реабилитационный центр для наркоманов, да еще столичный, поскольку наркоманов привезли из самой Москвы. Этот дом, бывший детсад, принадлежал когда-то заводу «Электрокабель», потом его превратили в общежитие для рабочих, а потом он стоял заброшенным и вот нате вам, продали иногородним хозяевам для реабилитационного центра», — говорится в письме.

Родители высказывают недоумение, как можно было допустить соседство детей и наркоманов.

«Уже сейчас там всюду валяются шприцы и гуляют люди с характерными выражениями лиц. В десятке метров от наших детей, которые тоже выходят на прогулки. И что думать об этом нам, родителям? [...] Мы не просим, а требуем от властей внятного ответа: кто разрешил продать это здание для реабилитационного центра для наркоманов. И как теперь разрешать эту ситуацию», — пишут авторы обращения.

Под письмом — 25 подписей. На данный момент Старт33 не располагает официальными комментариями Администрации Кольчугинского района относительно сложившейся ситуации.

По сообщению «Кольчугинских новостей», в здании бывшего детского сада располагается реабилитационный центр, использующий программу «12 шагов», предполагающую исключительно психологическую помощь желающим избавиться от зависимости. Программа реабилитации длится от 6 до 9 месяцев. Лечение в центре платное. В настоящий момент реабилитацию проходят 8 человек из Москвы и Рязани, но в будущем количество увеличится до 50. Идёт ремонт помещения. По данным издания, до того, как в бывшем детском саду расположился реабилитационный центр, здание было «пристанищем для алкашей, наркоманов и бомжей».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.