Происшествия 

Экс-мэр Гусь-Хрустального за ущерб городу в 30 миллионов получил три года условно

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему главе Гусь-Хрустального Юрию Гришкину, сообщает региональный Следком. 59-летний экс-мэр признан виновным в злоупотреблении полномочиями и склонении другого лица к совершению преступления. Ущерб, причинённый в результате противоправных действий Гришкина муниципальному предприятию, составил около 30 миллионов рублей.

В декабре 2011 года Гришкин, будучи главой города, признал неэффективной работу МУПа «Спецпредприятие» по сбору, уборке и утилизации отходов. После он начал оказывать давление на руководителя предприятия Алексея Петунина, навязывая ему обязанность заключить договор подряда с коммерческой фирмой — ООО «УНР-17» с передачей функций, спецтехники, транспорта, объектов недвижимости и трудовых ресурсов.

Петунин понимал, что если он откажется от «предложения», это приведет к критическому финансово-экономическому положению предприятия. Желая сохранить за собой занимаемую должность, руководитель МУПа согласился с незаконными указаниями Гришкина и 30 января 2012 года подписал договор подряда с ООО «УНР-17», а в мае 2012 года расторг договоры с потребителями услуг.

В результате, муниципальное предприятие, потерявшее право самостоятельно осуществлять деятельность, недополучило доходов от оказания услуг юридическим лицам и населению города в размере около 23 миллионов рублей, а также прибыли от использования спецтехники и объектов недвижимости в размере около 1 миллиона рублей. Кроме того, замена поставщика услуг привела к повышению на 20% тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения. Таким образом, муниципальному предприятию был нанесён ущерб в размере около 30 миллионов рублей.

Приговором суда Гришкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и лишения права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных структурах сроком на 2 года.

Директор МУПа «Спецпредприятие» Алексей Петунин сотрудничал со следствием, признал свою вину. Судом уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.