Культура 

Сказку «Петя и волк» исполнили Михаил Колков и Губернаторский симфонический оркестр

Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина и вице-губернатор Михаил Колков преподнесли подарок владимирским детям: они исполнили симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». Премьера состоялась сегодня в Центре классической музыки.

Симфоническая сказка «Петя и волк» была написана в 1936 году для театра Натальи Сац и имела под собой музыкально-педагогическую основу: тему каждого героя исполняли определённые автором инструменты,и таким образом дети знакомились с составом оркестра и тембром различных инструментов. Сказка исполняется оркестром и чтецом, рассказывающим саму историю о храбром пионере Пете, поймавшем волка.

Выступление Губернаторского оркестра и чтеца — вице-губернатора состоялось после единственной репетиции непосредственно перед началом. Позже Колков признался, что это был его первый опыт выступления в сопровождении оркестра, но опыт публичного чтения сказок он уже имел.

Во время выступления чтец придерживался канонического текста лишь отчасти, дополняя повествование новыми деталями ( «опыт жизни и интуиция пенсионера не подвели дедушку» и другими) и немыми сценами с воображаемыми героями. В итоге музыканты и вице-губернатор уходили со сцены под крики «Браво!». По признанию Колкова, была идея рассказать, что к хвосту волка была привязана граната ф-1, но такая версия событий прозвучала лишь на репетиции, чтобы во время выступления не сбивать оркестр. Кроме того, вице-губернатор в шутку рассказал и о возможной альтернативной концовке сказки, в которой волку удалось сбежать. Для этого у чиновника уже готов реквизит: оторванный бутафорский хвост волка на верёвке.

Напомним, Михаил Колков известен тягой к перевоплощениям во время неофициальных мероприятий. В числе его импровизаций — участие в рубрике «Острый репортаж Аллы Михеевой» программы «Вечерний Ургант», выступление в образе пирата на «Пиратской вечеринке» в областной библиотеке и на театральном капустнике, а также небольшой фрагмент выступления в маске Дарта Вейдера на открытии областного «Марафона науки». Журналистам Колков рассказал, что это не последняя его творческая акция, есть идеи устроить тематическое мероприятие по шпионской литературе. Правда, там Михаил Колков обещал слишком не переодеваться, «потому что шпионы — обычно несколько другой стереотипный вид». Артём Маркин, со своей стороны, заявил о намерении продолжать опыт исполнения классической симфонической музыки с чтецами. Одна из родившихся идей по итогам выступления — исполнить «Детскую симфонию» Гайдна.

«Петя и волк» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и Михаила Колкова:


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.