Общество 

На привале в «Липках» пели песни с ветеранами

Студенты и преподаватели Владимирского филиала РАНХиГС накануне вечером устроили импровизированный привал в сквере «Липки» и собрали вокруг воображаемого костра представителей различных поколений — от воспитанников детского сада до ветеранов. Таким неформальным образом решили устроить разговор «не высокими фразами, а от сердца к сердцу».

В течение двух часов ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлов и малолетний узник фашистского концлагеря Александр Рябов пели военные песни под гитару («Катюшу», «Смуглянку» и другие) вместе со всеми собравшимися, слушали стихи в исполнении школьников и детсадовцев, получали цветы и воздушные шарики, со словами «Миру — мир!» выпустили в небо белых голубей. В ответ рассказывали свои истории из жизни.

Так, Александр Данилович Рябов рассказал о том, как его жизнь во время войны спасла песня: накануне запланированного расстрела мать Александра Даниловича, чтобы не радовать своих мучителей, решила запеть — церковное песнопение «Сон Пресвятой Богородицы». Маленький Александр Данилович ей подпевал. Фашисты, услышав это пение, решили, что коммунисты не могли бы так исполнять религиозные песнопения, и расстреливать семью не стали. Александр Рябов призвал молодёжь петь, и сам не раз продемонстрировал перед собравшимися свой голос, в том числе и по завершении мероприятия — для просивших его спеть «на бис».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.