Общество 

Михаил Колков рекомендовал суздальскому турбизнесу не завышать цены

Михаил Колков рекомендовал представителям туристического бизнеса Суздаля придерживаться разумной ценовой политики. Кроме того, вице-губернатор поддержал предложение о создании социальных туров для ряда категорий населения, а также дал поручение разработать меры по борьбе с деятельностью теневых частных гостиниц города Суздаля.

Вчера, 13 мая, заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков провел совещание «О ценовой политике в сфере туризма города Суздаля» с главами Суздаля и района и представителями гостиничного бизнеса.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Ренат Чагаев проинформировал, что согласно данным мониторинга, цены на размещение в суздальских гостиницах в праздничные дни в среднем повышаются на 44 процента. Р. Чагаев предложил выступить с законодательной инициативой о введении обязательной сертификации предприятий гостиничной сферы. По мнению директора департамента, необходимо проработать с туроператорами и руководителями гостиничного бизнеса вопрос о формировании социальных туров для граждан пенсионного возраста и детей.

В настоящее время в Суздале функционирует 5 крупных гостиниц и гостиничных комплексов. Они предоставляют в общей сложности 748 номеров (1632 места), что составляет 57 процентов от всего номерного фонда города. Все остальные гостиницы в совокупности дают 41 процент номерного фонда. В Суздале имеется 3 малых гостиницы, 50 мини-гостиниц, а также гостевые комнаты. Общий номерной фонд города составляет 1318 номеров на 2880 мест. Такую статистику озвучил на совещании глава Суздаля Игорь Кехтер.

По словам мэра, для увеличения потока туристов запланировано строительство информационного центра, создание своей системы бронирования гостиниц, увеличение числа событийных мероприятий в низкий туристический сезон.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.