Общество 

УМВД проводит опрос общественного мнения

Областное УМВД на своем сайте проводит опрос жителей региона «Как Вы поступите, если увидите, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения?».

По мнению инициатора опроса, Общественного совета при областном УМВД, ответы пользователей позволят оценить уровень гражданской активности в вопросе нетрезвого вождения. Члены Совета считают, что формирование в обществе нетерпимости к нетрезвому вождению и участие в предупреждении подобных правонарушений является одним из важных условий сокращения числа ДТП по вине пьяных водителей.

Опрос размещен справа внизу на главной странице сайта УМВД России по Владимирской области.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, ему грозит штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении срок лишения права управления — 3 года, а сумма штрафа составляет 50 тысяч. С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования станет уголовно наказуемым.

Несмотря на ужесточение мер наказания за вождение в пьяном виде, в 2014 году количество аварий по вине нетрезвых водителей выросло практически на 16% по сравнению с прошлым годом. В «пьяных» ДТП пострадали 700 человек. В результате массовых проверок водителей в прошлом году более 8 тысяч водителей были задержаны за управление в состоянии опьянения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.