Общество 

В селе Новое появился фельдшерско-акушерский пункт

Фото: Пресс-служба АВО

Сегодня в селе Новое Суздальского района начал работать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В ФАПе есть терапевтический, детский, процедурный и гинекологический кабинеты, а также бокс-изолятор. Он рассчитан на прием 2 тысяч человек. За медицинской помощью в пункт смогут обращаться не только жители Нового, но и ближайших населенных пунктов.

Прием пациентов будет вести фельдшер — молодой специалист, приехавший из Ковровского района. Он будет оказывать первичную помощь и определять нуждаемость в помощи узких специалистов, которые при необходимости будут приезжать из Боголюбовской больницы. В пункте есть приборы для измерения артериального давления, уровня глюкозы в крови, а также электрокардиограф и аппаратура для УЗИ-диагностики.

Это первый во Владимирской области модульный ФАП контейнерного типа. Он построен по самым современным технологиям всего за месяц. Стоимость ФАПа составила 6 миллионов рублей.

На торжественном открытии директор департамента здравоохранения областной администрации Александр Кирюхин сообщил, что в планах — расширение ФАПа до уровня врачебной амбулатории. Здесь будут работать два фельдшера и врач общей практики, который будет обслуживать еще 10–12 ФАПов. «Врач общей практики может оказывать помощь не только взрослому, но и детскому населению, производить УЗИ- и функциональную диагностику», — пояснил Александр Кирюхин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.