Общество 

Владимирстат подсчитал кандидатов и докторов наук

Ко Дню Российской науки Владимирстат предоставил данные о научном сообществе Владимирской области. Согласно переписи населения 2010 года в регионе насчитывается 2744 кандидата наук и 361 доктор. При этом, численность желающих получить докторскую степень ежегодно снижается. Так, в 2009 году в области было подготовлено шесть докторантов, а в 2013 г. — четыре. Если среди кандидатов наук женщин незначительно меньше (42,6%), чем мужчин, то женщин-докторов всего треть (28,5%).

В регионе аспирантов готовят три вуза и два научно-исследовательских института. Подготовка идет по 5 отраслям науки. По данным за 2013 год, 50% аспирантов выбрали техническое направление. Ежегодно из аспирантуры выпускается около двухсот человек, однако, только четверть из них защищает диссертации.

Подготовку научных кадров высшей квалификации во Владимирской области осуществляют 3 докторантуры при вузах и одна научно-исследовательская организация.

Научно-исследовательскую деятельность в регионе в 2013 году вели 1729 человек, из них больше половины (67%) занимались исследованиями в области технических наук, каждый пятый работал в области сельскохозяйственных наук. На эти цели затрачено 4151,4 млн. рублей, 45,2% которых — средства федерального и областного бюджета.

День Российской науки отмечается 8 февраля. Именно в этот день в 1724 году Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.