Общество 

Во Владимире будет создан план борьбы со спайсами

Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире создана рабочая группа, которая разработает план борьбы с распространением спайсов. Такое решение было принято сегодня на Совете при главе города. В обсуждении проблемы приняли участие представители силовых ведомств, медиков, представителей общественных организаций и депутатов.

По данным главы города Владимира Сергея Сахарова, за минувшие полгода от употребления спайсов в областном центре умерли 6 человек, 3 из них - подростки. Тем не менее, молодые продолжают ошибочно считать, что употребление спайсов — это не опасно.

Существует поверье среди несовершеннолетних, что употребление спайсов - довольно лёгкое, безопасное занятие и не вредит, не несёт никаких последствий для состояния здоровья, — говорит замдиректора областного департамента здравоохранения Юлия Арсенина. — Это не так. Употребление спайсов наносится вред всему организму, но прежде всего, половой системе, это будет сказываться в отдалённых последствиях, когда нынешние подростки войдут в репродуктивный возраст. Отмечаются и стойкие психические нарушения: у нас был случай, когда пациента, который попал в реанимационное отделение после употребления спайса, после направили в психиатрическое отделение с расстройством психики, это уже были стойкие изменения.

Все участники совещания согласились, что объём потребления спайсов растёт в геометрической прогрессии: по данным ФСКН, преступники ежедневно делают не менее 150 закладок наркотика, на учёте в городской комиссии по делам несовершеннолетних состоит более сотни подростков, уличённых в употреблении спайсов.

Только в январе полиция задержала во Владимире 2 распространителей. За первый месяц года рост выявленных преступлений по употреблению и распространению наркотиков составил 30%. На 80% эти преступления связаны со спайсами, сообщил врио начальника городского управления МВД Георгий Чивичев. В распространение наркотиков оказались вовлечены несовершеннолетние: за минувший год таковых выявлено 8 человек в возрасте 16-17 лет. Среди них - 1 школьник и 7 учащихся средне-специальных учебных заведений. По мнению начальника городского управления по делам молодёжи Елены Аксёновой, студенты колледжей и техникумов оторваны от родителей, в этих учебных заведениях нет штатных психологов, поэтому несовершеннолетние остаются сами с собой, а со стрессами справляются как умеют — вот, в частности, принимая наркотик.

В школах выявленных случаев употребления и распространения спайсов меньше. По мнению некоторых участников дискуссии, школам невыгодно сообщать в соответствующие органы о подобных случаях — тогда учебное заведение теряет репутацию, показатели и премию. ФСКН совместно с областным департаментом внесли изменения в приказ по подведомственным учебным заедениям, по которому количество выявленных случаев употребления и распространения наркотиков идёт не в минус школе, а в плюс. То же самое касается и количества снятых с учёта: если их стало больше, значит, работа ведётся эффективно. При таком подходе у директоров школ есть заинтересованность в том, чтобы «сигнализировать» о преступлениях силовикам. Ввести такие критерии оценки рекомендовали во всех районах области.

Чтобы бороться с наркотической бедой, Сергей Сахаров предложил «креативить молодёжными методами». По его мнению, у подрастающего поколения нужно «вызвать аллергию на слово "спайс"» и ассоциацию наркотического вещества со смертью. Другие участники обсуждения были более конкретны. Так, поступили предложения создать молодёжный кибер-патруль, который бы отслеживал появление рекламы наркотика в сети, повесить во всех жилых домах объявления с краткой информацией о спайсе и телефонами, куда сообщать о случаях употребления и распространения, запустить социальную рекламу в транспорте, перед кинопоказами, а управляющие компании обязать закрашивать рекламу вещества, как только таковая появляется на стене дома... Елена Аксёнова предложила пойти по «казанскому пути» и начать воспитывать не только детей, но и их родителей. А самих несовершеннолетних было предложено мотивировать не только объяснениями, что наркотики - это плохо и опасно, но и положительными примерами из молодёжной среды.

Все предложения от заинтересованных ведомств и организаций будут аккумулироваться в созданной на совещании рабочей группе и станут основой для плана борьбы со спайсами на территории города. Разработка такого плана начнётся уже на следующей неделе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.