Общество 

С 12 февраля подорожает проезд в автобусах и троллейбусах

С 12 февраля в общественном транспорте города Владимира повысится стоимость проезда. Соответствующее решение принято областным департаментом цен и тарифов. Согласно документу, билет на поездку в автобусе, в том числе в микроавтобусе (длиной до 5,5 м), будет стоить 18 рублей, на троллейбусе — 17 рублей. Как отметили в департаменте, на момент подачи заявок во Владимире ещё не было газомоторных автобусов, и отдельно стоимость поездки для этой категории не рассчитывали, поэтому тариф един.

В департаменте подчёркивают, что указанные тарифы — максимально возможные, то есть, повышать стоимость проезда перевозчиков никто не заставляет, по своему усмотрению они могут определить для себя тариф ниже. Кроме того, ежегодно по решению Совета директоров ОАО «Владимирпассажиртранс» стоимость билета на проезд в троллейбусе снижается за счёт субсидии горадминистрации и собственных средств. Но в данный момент о подобном решении департаменту цен и тарифов ничего не известно.

В городской администрации подтверждают, что в этом году стоимость проезда на троллейбус снижать не будут. Тем самым, поездка на нём будет стоить 17 рублей, на газомоторном автобусе — 18 рублей.

О намерении повышать цену за проезд заявил и глава «Бигавтотранса» Автандил Биганов. По его словам, это вынужденная мера, потому что предприятие терпит убытки, и не факт, что новый тариф их покроет. В ИП Тимофеев, обслуживающем маршруты №№18, 23, 53, 31 и 3-С, пока затрудняются сказать, произойдёт ли повышение.

Напомним, прошлое официальное повышение стоимости проезда в общественном транспорте во Владимире произошло 12 февраля 2014 года. Тем не менее, перевозчики на некоторое время «заморозили» стоимость проезда.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.