Политика 

РБК-ТВ снял сюжет о конфликте Светланы Орловой и МРГ-Инвест

На телеканале РБК вышел сюжет, под названием «Громкий конфликт между бизнесом и властью во Владимирской области», посвящённый противостоянию областной администрации и холдинга «МРГ-Инвест». В сюжете идёт речь об уголовных делах, фигурантом которых является владелец компании Александр Филиппов, а также о недовольстве губернатора Светланы Орловой решением Арбитражного суда, постановившего выплатить 96 миллионов ковровскому предприятию ЗИД — в счёт компании «Владимиртеплогаз», частично принадлежавшей холдингу. Тогда губернатор высказала намерение отстранить судью, вынесшую такое решение.

На прошедшей вчера пресс-конференции Светлане Орловой был задан вопрос о давлении на Арбитражный суд, которое оказывает глава региона. Автор вопроса — корреспондент РБК-ТВ Алина Гребнёва.

Вы открыто говорите, вы даже предупреждаете арбитражный суд, что готовы дисквалифицировать судей арбитражного суда, которые принимают какие-то решения. Хотелось бы понять, почему вы как глава региона занимаете такую позицию и, по сути, можно ли это расценивать как давление на суд? — поинтересовалась журналист.

Вас попросили задать этот вопрос, специально сюда приехали, да? — спросила Орлова, но корреспондент пояснила, что телеканал готовит сюжет о ситуации, сложившейся в регионе, и хотел бы услышать позицию главы области.

Ну, во-первых, моя позиция услышана. Объясняется она с первого дня прихода сюда в область, с 3,5 миллиардов долгов, которые были созданы. Народ здесь очень грамотный, умный, они знают, кто руководил газом, теплом, электричеством, что это был не бизнес, а переток различных финансовых потоков, что за копейки брались котельные, были тринадцатые платёжки, а всё остальное, я думаю, что решит суд.

Это всё понятно… — попыталась уточнить корреспондент.

У нас не дискуссия с вами! Спасибо, — ответила губернатор.

Я просто хочу спросить, почему вы не дождались решения суда? В том числе, по уголовным делам, которые уже возбуждены, почему вы обозначаете свою позицию заранее? Почему вы считаете, что это приемлемо для представителя исполнительной власти?

Абсолютно приемлемо для представителей исполнительной власти, потому что картина, которая сложилась в области — она вылилась в огромные долги за газ, — завершила общение с корреспондентом РБК-ТВ Орлова.

Напомним, контрольный пакет ОАО «РБК» принадлежит компании, владельцем которой является Михаил Прохоров. Прохоров, в свою очередь, является основателем партии «Гражданская платформа», в которую входит Александр Филиппов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 28 января 2015 в 11:10

последний абзац нехило дополняет общую картину))

ВВ
Вячеслав Волотин 29 января 2015 в 13:07

Орлова в своем репертуаре. Как обычно с журналистами, да и вообще с большинством окружающих разговаривает по-хамски тоном барыни, говорящей с крепостными. Неудивительно, что для нее оказывать давление на суд - это нормально.