Ловись, рокировка, большая и малая...

33-й регион вступил в год «больших» муниципальных выборов. Ожидается около 100 избирательных кампаний в территориях.

За почти два года руководства Светланы Орловой тем или иным образом уже сменились трое из пяти глав крупнейших городов Владимирской области: последовательно, это были Гусь-Хрустальный, Александров, Ковров.

Происходило это вне зависимости от причин ухода (добровольная отставка, отрешение от должности, уход на повышение) или оценки их деятельности новым губернатором. Сам собой напрашивается вывод о целенаправленном процессе со стороны Белого дома по «перезаключению контракта» с местными элитами.

На очереди оставшиеся, Владимир и Муром?

Спецификой власти в административном центре является непрямой характер выборов двух его глав в отличие, например, от наших «соседей» на Оке.

Таким образом, возникают следующие возможные комбинации относительно ныне занимающих данные посты персон:

А) Оба останутся

Б) Смена главы города при сохранении действующего сити-менеджера

В) Смена сити-менеджера при сохранении действующего главы города

Г) Оба уйдут

Д) Поменяются местами просто между собой.

Последний вариант уж совсем из сферы фантастики конечно, по четырем другим степень вероятности оценивать мы пока не будем.

Однако, в минувшем декабре был наглядно продемонстрирован сценарий, который вполне мог бы претендовать на статус основного: произошла «малая рокировка» между областной и городской администрациями, но узко в стройкомплексе.

Стоит ли ждать «большой рокировки» — узнаем в обозримом будущем! Потенциально каждый третий заместитель главы региона способен успешно занять кресло владимирского градоначальника.

Дмитрий Жученко