Происшествия 

Лже-глухонемой попрошайка осуждён за двойное убийство

Уроженец Новосибирска, не имеющий определённого места жительства, Константин Языков осуждён за убийство двоих человек, совершённое во Владимире, сообщает Следком.

В 2010 году Языков направлялся из Томска в Москву, и по пути остановился во Владимире. Жил он здесь у случайных знакомых, в заброшенных зданиях, а на жизнь зарабатывал, занимаясь попрошайничеством у церквей. Чтобы вызвать большее сочувствие у прохожих, гражданин прикидывался глухонемым.

Осенью того же года осуждённый познакомился с местными жителями, часто останавливался у них и одним из ноябрьских вечеров пришёл в гости на распитие горячительных напитков. В процессе посиделок между гостем и хозяевами возник конфликт. Новосибирский бродяга нанёс своим оппонентам множественные телесные повреждения деревянным табуретом, а затем — множественные ножевые ранения. Потерпевшие скончались на месте от полученных травм.

Преступника удалось задержать по «горячим следам», он был заключён под стражу. Эксперты признали мужчину невменяемым и нуждающимся в принудительном медицинском лечении. По решению суда, с 2011 года он проходил лечение в специализированной клинике. В январе прошлого года комиссия врачей признала, что мужчина способен отвечать за свои действия в общем порядке, и расследование дела было возобновлено.

Суд приговорил Языкова к наказанию в виде 14 лет заключения в исправительной колонии строгого режима и с применением принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.