Происшествия 

Во Владимире предприниматель недоплатил налогов на 12,5 миллионов рублей

Владимирский предприниматель признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере путем мошенничества. Бывший директор ООО «Константа», 40-летний Михаил Бабаев, недоплатил в казну 12,5 миллионов рублей, сообщает региональный Следком.

С 2006 года Бабаев возглавлял общество с ограниченной ответственностью, оказывающего услуги в сфере строительства и ЖКХ. Имея стабильный бизнес, предприниматель разработал схему ухода от налогов. Коммерсант заключал фиктивные договора субподряда с несуществующими московскими фирмами, по которым якобы перечислял на их счета средства за оказанные услуги. В налоговую декларацию, соответственно, вписывались ложные сведения, что приводило к существенному занижению суммы НДС.

В период с 2007 по 2009 годы Бабаев уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 12,5 млн рублей.

В ходе следствия Бабаев признал свою вину и возместил часть причиненного ущерба — более 1,5 млн рублей. Позднее, в ходе судебного разбирательства обвиняемый выплатил еще свыше 3 млн рублей.

Приговором Октябрьского районного суда Бабаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей. Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании с предпринимателя 9,5 млн рублей за счет арестованного имущества в виде долей в уставных капиталах коммерческих предприятий.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.