Происшествия 

В Костерево школьница ударила обидчицу ножом

В Петушинском районе вынесен приговор 16-летней жительнице города Костерево, сообщает региональный Следком. Суд приговорил несовершеннолетнюю к двум годам условно за умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

10 мая 2014 года компания молодых людей распивала пиво во дворе частного дома. Во время общения 16-летняя и 22-летняя девушки обменивались взаимными упреками по поводу взаимоотношений с парнями. В ходе завязавшейся ссоры, потерпевшая толкнула в плечо младшую «подругу». Тогда несовершеннолетняя зашла в дом, взяла нож и ударила им в живот «обидчицу». В результате ранения потерпевшая получила повреждение желудка, что по словам экспертов представляло серьезную угрозу жизни и могло повлечь смерть.

Несовершеннолетняя живет в многодетной семье. До 8 класса девочка училась на «отлично», помогала маме, но связалась с «плохой компанией» и потеряла интерес к учебе, начала уходить из дома, употреблять токсические вещества. Исследуя психологическое состояние девочки, специалисты отметили расстройство поведения, характерные для подросткового возраста, трудности контактов с родными и сверстниками, завышенную самооценку и самомнение на фоне личностной незрелости.

Приговором Петушинского районного суда осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, судом в пользу потерпевшей взыскано 250 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального и материального вреда. Девушка осознала свою вину и принесла извинения потерпевшей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.