Происшествия 

Участковый полиции осужден за превышение должностных полномочий

В Меленковском районе 36-летний участковый полиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает региональный Следком.

Вечером 20 июня 2014 года полицейский предъявил претензию жителю одного из населенных пунктов Меленковского района по поводу распития алкоголя в общественном месте. 58-летний мужчина пытался на своем велосипеде уехать с места, тогда сотрудник полиции насильно поместил правонарушителя в служебный автомобиль для составления протокола. Мужчина отказался подписывать документ, тогда полицейский ударил его в грудную клетку.

После участковый доставил нарушителя в полицейский участок, где составил на него два протокола — о нарушении общественного порядка и о неповиновении представителю власти. Нарушителя отправили в камеру. Несмотря на постоянные жалобы на сильные боли в груди и невозможность нормально дышать, он там пробыл до утра следующего дня.

Дома супруга вызвала «скорую», которая госпитализировала мужчину. С диагнозом «закрытый перелом грудины с обширным кровоподтеком» он длительное время находился на лечении в больнице.

Приговором суда полицейскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности в течение трех лет. Кроме того, судом взыскано 70 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда потерпевшему.

По данным областного УМВД, в настоящее время приговор Меленковского районного суда обжалован осужденным. Если суд вышестоящей инстанции также признает сотрудника полиции виновным в совершении преступления, то после вступления решения суда в законную силу он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.