Спорт 

Спортшколу «Дзюдо-88» реорганизуют

Комитет по образованию владимирского Горсовета посвятил два часа из заседания, прошедшего накануне, вопросу поддержки спортивной школы «Дзюдо-88». Сама спортшкола формально не имеет отношения ни к городу, ни к области. Тем не менее, по словам мэра Сергея Сахарова, уговор был таков, что из муниципального и регионального бюджетов будут выделяться трёхмиллионные субсидии. На деле, область никаких средств на 2014 год не выделила, а город предоставил школе лишь 1,3 миллиона. Из-за финансовых проблем пришлось сократить несколько тренеров, из-за чего были отменены бесплатные занятия в школах, и число «бесплатных» воспитанников сократилось с 380 до 60. Сама организация заявила о грозящем ей закрытии.

Взгляд на сложившуюся ситуацию у депутатов и представителей горадминистрации разный. Глава городского управления физкультуры и спорта Фёдор Зезюлин заметил, что в городе 23 учреждения, подобных школе дзюдо, но ни одно из них, кроме означенной школы, поддержку от муниципалитета не получает. Кроме субсидии на текущие расходы, «Дзюдо-88» пользуется помещением, предоставленным городом безвозмездно. По мнению Зезюлина, денег, которые получает спортшкола от платных услуг, должно с лихвой хватить на зарплаты.

Директор «Дзюдо-88» Василий Смолин на это ответил, что количество занимающихся непостоянно: кто-то из ребят заболел и не ходил месяц и, соответственно, не платил. Например, в летние месяцы у организации совсем не было дохода.

По мнению депутата Ковалёва, сравнивать другие коммерческие спортивные организации с «Дзюдо-88» нельзя: они не учат бесплатно такое количество детей. Мэр Сергей Сахаров также призвал не сравнивать спортивную школу с фитнес-клубом и решить вопрос об увеличении субсидии на 2015 год. С такой поправкой выступил Кирилл Ковалёв: он предложил увеличить денежную дотацию «Дзюдо-88» до 2 миллионов рублей за счёт средств, предусмотренных на содержание и ремонт уличного освещения.

Обе стороны сошлись на том, что школе нужно поменять организационно-правовую форму. Например, стать муниципальным учреждением. В таком случае организация будет получать деньги на зарплаты тренерам, а горадминистрация, со своей стороны, сможет устанавливать число детей, бесплатно занимающихся в школе. Администрации поручено до февраля решить вопрос реорганизации «Дзюдо-88».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.