Политика 

Областные депутаты намерены вернуть рекламу на кабельное ТВ

С 1 января 2015 года вступает в силу закон о запрете рекламы на кабельном телевидении. Владимирские парламентарии намерены поддержать инициативу коллег из Татарстана об отмене этого закона.

В связи с грядущим законом многие кабельные телеканалы сообщают о том, что в следующем году они станут убыточными и окажутся на грани банкротства. Подобные слова прозвучали и сегодня, 2 декабря из уст представителей одного из телеканалов Александрова. Владимир Киселев ответил, что областные депутаты готовят обращение в Госдуму, в котором поддерживают депутатов Госсовета Татарстана. Депутаты из Татарстана предлагают разрешить рекламу тем кабельным телеканалам, вещание которых распространяется не более, чем на один регион.

Закон о запрете рекламы на кабельных телеканалах был подписан Владимиром Путиным 22 июля 2014 года. Перед подписанием, законопроект вызвал сильную критику со стороны неэфирных телеканалов, в том числе, со стороны телеканала «Дождь», осуществляющего вещание на территории нескольких регионов. Телеканал оказался в непростом экономическом положении после ряда принятых законодательных мер, касающихся неэфирного телевещания.

Кроме того, Владимир Киселев рассказал, что в начале следующего года с привлечением общественности будет обсуждаться еще одна инициатива, касающаяся СМИ. Речь идет о квотировании иностранных песен и фильмов на государственном телевидении. Предлагается, что количество отечественной культурной продукции на госканалах должно доходить до 70%. Владимир Киселев назвал этот закон «спорным» и «нуждающимся в широком обсуждении».

Вопрос о введении квот для зарубежного кино был озвучен в ходе последнего форума «Народного фронта». Владимир Путин, которому был задан этот вопрос, отметил, что он не считает целесообразным ограничивать право российского зрителя смотреть в том числе и американские фильмы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.