Общество 

Дарить «фантазийные» лавочки городу владимирцы не спешат

Во Владимире продолжается конкурс на лучшую скамейку. Ранее планировалось, что он закончится до Дня города, но сроки подведения итогов пришлось сдвинуть до 1 декабря из-за того, что участников оказалось слишком мало. В районные администрации поступило всего 4 заявки. Три «фантазийные» лавочки уже установлены: на детской площадке на проспекте Ленина, 25, на улице Чайковского, недалеко от кафе «Рябинка» и у одного из подъездов дома по адресу ул. Безыменского, 8. Одну скамейку установило городское интернет-издание, ещё две — управляющие компании, которые решили и выполнить свою работу, и поучаствовать в конкурсе. Ещё одна заявленная лавочка должна появиться рядом с торговым центром «Гагаринский».

Депутаты горсовета, которым сегодня доложили о процессе прохождения конкурса, были огорчены таким низким интересом со стороны жителей и организаций Владимира.

Практически в каждом городе проводится такой конкурс, — говорит замглавы города Елена Овчинникова. — Представляете, какая память остаётся от предприятий!

Депутаты предложили ещё раз «простимулировать» жителей через СМИ и учащихся колледжей через централизованное распространение информации.

В конкурсе могут принять участие и отдельные авторы, и коллективы. Скамейку для конкурса они должны сделать за своё счёт и подарить городу. К объекту есть ряд требований по удобству, безопасности, устойчивости и стойкости к воздействию внешней среды.

Напомним, в этом году в городе были установлены 20 лавочек за счёт экономии, сложившейся по торгам. По данным городской администрации, на данный момент во владимирских скверах и бульварах не хватает 137 скамеек. В этом году лавочки больше устанавливаться не будут.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.