Общество 

Во Владимире установят «фантазийные» лавочки

Наконец стала известна дата празднования Дня города в этом году: его отметят вместе с Днём губернии — 16 октября. «Под праздник», как это заведено, будут благоустраивать город. Так, например, к этой дате депутаты Горсовета обещают оснастить город «фантазийными» скамейками.

По словам заместителя главы управления ЖКХ Сергея Панкратова, который держал ответ перед народными избранниками, в городе в общественных местах требуется установить как минимум 248 лавочек. Но поставят в этом году могут только 20 — за счёт экономии, образовавшейся благодаря торгам. Депутаты предложили подойти к решению проблемы творчески и привлечь к созданию скамеек школьников, студентов и всех, кто хотел бы порадовать горожан своим креативом. Стоит отметить, что ту же идею народные избранники озвучивали и год назад, но представители горадминистрации, видимо, тогда не вдохновились и конкурс так и не провели. Депутаты поручили в течение месяца разработать положение о конкурсе, и само творческое соревнование провести в сентябре. Вдруг на этот раз получится

А вот новым остановкам с навесом владимирцы смогут порадоваться уже летом. До августа таковые появятся в количестве полусотни. Из них 15 — «социальные», то есть, на них не будет размещаться реклама. Такое обременение для участников торгов придумали, чтобы оснастить остановочными павильонами присоединённые территории и нецентральные улицы, которые не очень-то интересуют рекламщиков.

Депутата Ирину Мошковцеву доклад об остановках и наружной рекламе неожиданно натолкнул на разговор о содержании городских рекламных конструкций. Критике подвергся щит с рекламой ясновидящей. По словам народной избранницы, эта растяжка возмущает «каждого, кто её видит».

— Мы говорим о социальной рекламе, говорим о воспитании... — начала Ирина Александровна

— О православии! И вдруг — гадалка какая-то, — поддержала коллегу Елена Овчинникова.

Возмущена Ирина Александровна и рекламой медцентра, который подозрительно быстро проводит медицинское освидетельствование:

— За 2 часа выдача медицинских справок на право вождения транспортом, — говорит депутат (некоторые в зале удивлённо ахнули). — Об этом тоже надо говорить. Ну, нельзя за 2 часа!

— Можно! — кратко и жизнеутверждающе отозвался депутат Кирилл Ковалёв.

Депутаты, обсуждая остановки, посетовали и на то, что автобусы, если их подъехало сразу несколько, останавливаются далеко от площадки — пенсионерам трудно добежать и забраться внутрь.

— В западных странах есть традиция: там если даже три маршрута подъезжают, то они настолько толерантны друг к другу. Один ждёт где-то рядышком, пока другой не отойдёт, — говорит депутат Елена Овчинникова. — У нас главное — заходи, выручку плати. Нет какой-то культуры. Почему бы не подождать?.. Перевозчиков надо заставить это делать. Они никогда не научатся. В беге за прибылью культура остаётся позади. Я настаиваю, чтобы в этой части была проведена работа.

Начальник управления транспорта и связи Юрий Иванов пообещал дать задание перевозчикам провести разъяснительную беседу для водителей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.