Общество 

К выбору памятника Левитану привлекут общественность

Сегодня, накануне 100-летия со дня рождения Юрия Левитана, во Владимире были объявлены фавориты конкурса на лучший проект памятника диктору. Таковых оказалось восемь: проекты Егора Мызника, Михаила Соломатина и Ивана Соловьёва, Андрея Коробцова, Вадима Игонина, Владимира Трулова (этот эскиз набрал наибольшее количество голосов общественного жюри) Ильи Шанина, Игоря Черноглазова, Николая Клименко.

Члены конкурсной комиссии отметили, что во время голосования они не знали, кто являлся автором того или иного проекта, поэтому то, что в списке оказались два скульптора из Владимира, в том числе и «владимирский Церетели» (как его однажды окрестила Алиса Аксёнова) Игорь Черноглазов, — приятная случайность.

Итоговое утверждение проекта организаторы конкурса доверили городской Комиссии по установке объектов монументального искусства и Горсовету. Но, как дружно пообещали представители проекта «Голос истории», а также городской и областной властей, будет учитываться мнение общественности. Владимирцы смогут оставлять свои мнения после посещения выставки в книге отзывов, передавать письменные мнения в школу №43, оставлять комментарии к работам на сайте проекта. На рассмотрение «монументальной» комиссии эскизы поступят в конце октября.

Изменились и планы с закладкой камня на месте будущего памятника. По словам директора и учредителя Культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей» Дмитрия Козлова, участок за монументом официально ещё не закреплён. Пока разрешили лишь поставить штендер, который расскажет о будущем памятнике. Иными могут стать и сроки установки монумента в честь Левитана: по словам вице-губернатора Владимирской области Михаила Колкова, 9 мая — это рубеж, установленный организаторами неофициально, и приоритет — не в дате, а в качественной и достойной работе. На памятник к настоящему моменту собрано порядка 100 000 рублей пожертвований и «некоторая сумма» от спонсоров. Этих денег вряд ли хватит на создание монумента, но организаторы полны оптимизма.

На самом деле, очень сильно будет зависеть от того, какой проект будет выбран, — Говорит Дмитрий Козлов. — Вопрос в бюджете предприятия. И там есть разные ожидания у скульпторов, какой должен быть их гонорар. У меня сейчас будет период разговора со всеми восемью претендентами.

Кроме установки памятника, сквер на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана планируют благоустроить. А учащиеся школы №43, по словам её директора Алексея Кузьмина, сделают сквер «объектом коллективной заботы» и содержательно его наполнят — патриотическими, творческими, молодёжными акциями.

Напомним, проект «Голос истории», посвящённый 100-летию со дня рождения Юрия Левитана, был запущен в июле нынешнего года. Скульпторам предлагалось представить своё видение памятника диктору на конкурс. Портретно изображать Левитана было не обязательно, главное — отразить его роль и значение в истории страны. На конкурс поступило 36 проектов от 30 творческих коллективов из более десятка городов. В общественное жюри входило четырнадцать человек, среди них — друг Юрия Левитана, бард, учёный Александр Городницкий, диктор Игорь Кириллов, журналист Сергей Доренко, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, президент Национальной ассоциации телеведущих Эдуард Сагалаев и другие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.