Общество 

Берёзу в Козьем парке назвали деревом Счастья

Вчера в Козьем парке Владимира была наименована 60-летняя берёза — она получила название «Счастья». Соответствующий охранный знак рядом с деревом был установлен вчера. Идея наименовать дерево родилась внутри инициативной группы, занимающейся вопросами сохранения и развития парка.

Такое имя дереву дали потому, что изначально это был парк молодожёнов, и 50 лет новобрачные сажали эти деревья на счастье, — говорит Надежда Обловацкая, руководитель программы «Защита вековых деревьев», принимавшая участие в установке знака.

Берёза, по словам Обловацкой, символ души. И сейчас владимирские берёзы переживают не лучшие времена: многие деревья страдают от болезней, высыхают, часто жители вырубают их во дворах, чтобы устроить парковку. Берёзы исчезают, но никто этого не замечает. Подобная акция позволяет заострить внимание на сохранении деревьев этого вида. Никаких ритуалов для призывания счастья (завязывания ленточек и тому подобных традиций) при наименовании берёзы не предусматривали.

Охранными знаками также обозначили ещё 10 деревьев парка — наиболее старых и наиболее красивых, — но имён им не давали. Берёза Счастья — девятое дерево во Владимире, получившее именование. В областном центре уже есть деревья под именами Вера, Надежда, Любовь, липа Щедрости и другие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.