Общество 

В Коврове на памятник участникам Великой Отечественной войны собирают деньги граждане

Уже около трех месяцев инициативные граждане города Коврова собирают деньги на ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны. Требуемая сумма для реконструкции монумента Славы на площади Победы — 1,7 миллионов рублей. С помощью граждан и местных предпринимателей уже удалось собрать 1,2 млн.

По словам организатора акции, председателя организации участников боевых действий Анатолия Цвеловского, собрать деньги «по старинке» всем миром будет гораздо быстрее и эффективнее, чем дожидаться, пока памятник отремонтирует муниципалитет, пройдя все круги проектирования, тендеров и согласований.

По информации пресс-службы администрации Коврова, памятник сейчас находится на баллансе муниципалитета. Вопросы о том, какое участие сам муниципалитет в реконструкции находящегося у него на баллансе имущества пресс-служба перенаправляет к Анатолию Цвелковскому.

Анатолий Цвелковский отвечает, что помощь эта — посильная и всесторонняя. Он уточняет, что она не ограничивается административными методами, то есть тем, что администрация советует, у кого именно можно «попросить» деньги на памятник.

По сообщению телеканала «ТВЦ», сбором помощи занимаются «по всем фронтам»:

«Почетные жители Коврова подготовили обращение к горожанам и взяли на себя крупные предприятия. Студенты агитируют малый бизнес».

По всей видимости, в городе воинской славы возрождается и уже порядком подзабытая традиция советских времен, когда трудовые коллективы перечисляли часть собственной зарплаты в счет строительства и реконструкции (в данном случае) объектов:

«Горожане откликнулись целыми коллективами. Сотрудники местного музея в числе первых написали заявления в бухгалтерию с просьбой перечислить часть зарплаты на реконструкцию монумента».

В этом году перед муниципальными властями поставлена задача отремонтировать все памятники участникам Великой Отечественной войны. Приведение памятников в порядок будет заключаться в благоустройстве территорий вокруг монумента, покраске памятников и реставрации, — сообщают областные власти.

На вопрос об ответственности муниципалетитов по приведению памятников в порядок на прошедшей 17 сентября пресс-конференции в областной администрации вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков отметил, что никакие доводы муниципалов, на чьей территории они есть, приниматься во внимание не будут.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.