Общество 

На Спасском холме появилось блюдечко

На Спасском холме установили часть будущей скульптуры, посвящённой владимирской вишне — блюдечко, сообщает пресс-служба городской администрации. Как и ожидалось, автор композиции — скульптор Игорь Черноглазов. Конкурс на выполнение скульптуры для Спасского холма не проводился.

Главный архитектор Владимира, член «монументальной» комиссии Андрей Быков пояснил Старт33, что «Вишенка» официально — не монументальная скульптура, а малая архитектурная форма, и комиссия вообще могла не рассматривать проект. Но так как Спасский холм – важное видовое место, её «попросили» изучить предложение Черноглазова и дать свои рекомендации.

По словам Быкова, блюдце скульптуры сделано из белого гранита, две вишенки тоже будут гранитными, но уже красного цвета. Плодоножки и листочки будут бронзовыми.

Две вишенки будут, с одной стороны, символизировать пары молодожёнов, которые будут сюда приходить фотографироваться, — говорит главный архитектор, — а с другой, обозначать, что владимирская вишня появилась именно здесь.

Ранее заместитель главы администрации Владимира Виталий Давидов рассказывал, что с финансированием проекта были сложности. Как Виталий Юрьевич пояснил теперь, скульптуру делают за счёт спонсорских средств. Сумма, по словам замглавы, ему неизвестна.

А вот на «Парочку под зонтиком» для Молодёжного сквера денег так и не нашлось. Накануне депутаты владимирского Горсовета проголосовали за выделение дополнительных средств на благоустройство будущего сквера — 1,1 миллиона рублей. На эти цели направлены деньги, предусмотренные на снос ветхих домов: до конца года их жителей не расселят, и дома снести пока не смогут. На миллион сто тысяч рублей в Молодёжном сквере планируется установить столбы наружного освещения, надземные светильники и малые архитектурные формы — лавочки и скамейки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.