Общество 

Во Владимире создана организация контроля за муниципальным жильем

С 1 октября в структуре городского управления ЖКХ появился отдел муниципального жилищного контроля. Такое распоряжение издал глава администрации областного центра Андрей Шохин.

Новый отдел будет осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами и предпринимателями, а также гражданами своих обязанностей, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Напомним, на прошлой неделе горсовет одобрил повышение ставки за наем (фактически — за аренду) муниципального жилья практически в два раза. Это связано с необходимостью муниципалитета изыскать деньги, чтобы заплатить в Фонд муниципального жилья. На заседании городского комитета, где обсуждались эти вопросы, прозвучала информация, что сегодня плату за наем жилья исправно вносят порядка 80% граждан. Новая организация, согласно обозначенным функциям, будет стимулировать оставшихся 20% менее сознательных арендаторов муниципального жилья.

Пока, правда, не ясны механизмы, с помощью которых будет осуществляться контроль за выполнением гражан своих обязательств. В пресс-службе мэрии уточняют, что административный регламент нового отдела будет принят в течение недели.

Кроме того, орган будет проводить проверки по фактам недовольства граждан управляющими компаниями, рассматривать жалобы граждан и принимать соответствующие меры по устранению причин жалоб. В настоящее время во Владимире в муниципальной собственности находится 346 тысяч м² жилья, что составляет порядка 7,5% от общегородского жилищного фонда.

Отдел располагается по адресу: г.Владимир, ул.Труда, дом 27-а
Режим работы: понедельник - пятница, с 8-30 до 17-00.
Телефон: 53-31-02.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.