Общество 

Общественность одобрила элитный квартал в центре Владимира

Вчера в администрации Октябрьского района города Владимира прошли общественные слушания по планировке будущей застройки в районе Манежного тупика. Вопрос вызвал у населения умеренный интерес — возможно, из-за того, что слушания проводились в 16 часов, когда основная часть жителей на работе — в зале собрались 35 человек.

Ответ перед общественностью держали заказчик гендиректор ООО «Специализированное дорожно-ремонтное строительное управление» Александр Грибанов и архитектор ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование» Анастасия Егорова. На холме, ограниченном Манежным тупиком, Ерофеевским спуском и улицей Гагарина, планируется построить жилой квартал, состоящий из 3 трёхэтажных домов высотой до 10 метров (два по периметру и ещё один — внутри квартала). В одном из зданий запланирован встроенный детский сад на 10 детей. Также на территории будет сквер и парковка на 64 машины.

Жильё в квартале будет премиум-класса. Средняя обеспеченность площадью на человека — 40 кв.м. Всего же на 2,5 гектарах земли, как ожидается, будет построено 5000 кв.м. жилья. Расчётное число жителей — 190 человек. По мнению Анастасии Егоровой, застройка, по стилю напоминающая историческую, логично впишется в панораму древних валов.

Сейчас на холме расположены ветхие дома, которые планируется снести, автосалон и ДРСУ с гаражами производственного назначения (объекты вынесут на другую территорию). Здесь же находятся офисные здания и гостиница, расположенная в памятнике архитектуры регионального значения — доме мещанина Пискунова, — эти объекты сохранят.

Когда перешли к вопросам, оказалось, что большинство пришедших проект устраивает: «Нет вопросов, всё нормально здесь». Со стороны общественности сомнения возникли только у директора предприятия «Партнёр», расположенного на улице Гагарина, Владимира Питиримова. Он поинтересовался, принимали ли проектировщики во внимание экологическую обстановку в этом районе:

Дело всё в том, что предельная концентрация [загазованности] нарушает предельно допустимые нормы. Если здесь будет жилая зона — там, где превышена концентрация в несколько раз, — я хочу узнать, это нормальная будет жилая обстановка, санитарная, экологическая? Или этот вопрос вообще не рассматривался в проекте, что не соответствует требованиям 51 статьи градостроительного кодекса?

Вопрос вызвал у выступавших замешательство. В итоге Александр Грибанов пояснил, что экологическая экспертиза предусмотрена лишь для проекта строительства конкретного жилого дома, так что вопрос не относится к теме собрания.

Начальник отдела архитектурно-инженерного обеспечения Госинспекции по охране объектов культурного наследия Елена Александрова поинтересовалась, почему застройка планируется не только по периметру, но и внутри квартала, если в историческом ядре это не разрешается. Как позже пояснил Александр Грибанов, проект будут рассматривать на градостроительном совете Государственного центра по охране памятников и достопримечательностей, и корректировки будут внесены только после этого.

А пока — сегодня и завтра с 14 до 17 часов участники публичных слушаний могут в письменном виде предоставить заявления и предложения по теме вопроса в администрацию Октябрьского района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.