Общество 

Пруды на присоединённых территориях почистят

В эти дни во Владимире начнутся очистки прудов. В список попали водные объекты на присоединённых территориях: в Спасском, Шепелево, Лунёво, в Оргтруде, а также пруд непосредственно во Владимире на ул. Ладожской и озеро Глубокое в Загородном парке. Работы будут вестись в течение месяца местным подрядчиком, победившим в электронном аукционе. На местах соберут мусор по берегам, уберут лишнюю растительность и сухие или аварийные деревья и с помощью водолазов почистят дно.

Эти пруды не чистились никогда, или чистились, но очень давно, — говорит глава городского отдела по охране окружающей среды Сергей Сухопаров. — Почистить их просили сами жители. И мы надеемся, что после они будут следить за состоянием водоёмов и не будут так загаживать пруды, как это происходит на территории города.

Что касается других владимирских прудов, то, по словам Сухопарова, их чистят ежегодно, но местные жители не заботятся о поддержании чистоты водных объектов. Возможно, в будущем Владимир войдёт в федеральную программу по устранению накопленного экологического ущерба — городская администрация намерена побороться за вакантное место. Если это удастся, с 2016 года при государственном софинансировании очистка городских прудов будет проходить на новом уровне.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.