Общество 

Плату за капремонт и коммуналку объединили в одну платежку

С 1 сентября во Владимирской области плата за капитальный ремонт и другие коммунальные услуги жителям многоквартирных домов выставляется в едином платежном документе. Об этом информирует НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области».

Для населения это решение несет два важных последствия. Первое — единая платежка теоретически сократит время на оплату счетов: вместо того, чтобы оплачивать отдельно газ, воду и капремонт достаточно оплатить один общий счет. Второе — платежка приведет к невозможности оплатить отдельную коммунальную услугу и не оплачивать капремонт.

Вероятно, таким образом власти пытаются повысить уровень «собираемости» платы за капитальный ремонт. Процент жителей области, которые оплачивают капремонт в публичной информации практически не мелькает. На прошедшей 3 сентября в «белом доме» пресс-конференции глава округа Муром Евгений Рычков озвучил, что платежки за капремонт оплачивает только 55% населения области. Он не без гордости отметил, что в Муроме этот процент значительно выше и составляет 87%. «Это от того, что в Муроме долгое время существовал подобный, только муниципальный фонд», — поясняет глава. Муромчане к нему привыкли и видят его эффективность.

Руководители фонда капремонта не скрывают недоверие населения региона к «общему котлу». Не отрицаются и объективные причины недоверия: одни граждане обнаружили, что до ремонта их дома нужно ждать лет 15-20, другие получили в июне двойные и тройные квитанции от фонда — позже представители организации извинились за собственную ошибку, но «осадочек остался».

Первые два отремонтированных дома появились на прошлой неделе — в деревне Вяткино и в Гусь-Хрустальном. Ремонт крыш был принят строгой комиссией, в состав которой вошли представители Фонда, муниципальных образований и представителей собственников квартир.

Пресс-служба областной администрации отмечает: «Результаты этой работы – не только существенное улучшение условий жизни горожан, но и подтверждение жизнеспособности и эффективности работы программы капитального ремонта многоквартирных домов».

В планах на текущий год провести ремонтные работы на 509 многоквартирных домах области, из которых 46 находится во Владимире. Общий объём финансирования работ составит около 700 млн. рублей. Три четверти этих денег работники фонда должны собрать с населения в этом году, иначе программа капремонта рискует оказаться под угрозой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.