Общество 

Фонд капремонта извинился за двойные платежки

В июне многие жители Владимира получили квитанции по оплате за капремонт не только за июнь, но и за май. Кому-то «повезло» еще больше и в его руках оказались тройные квитанции. Получили их и те, кто добросовестно перечислял деньги за предыдущие месяцы.

Сегодня в областной администрации прошла пресс-конференция замдиректора департамента ЖКХ Глеба Серёгина и директора регионального фонда капремонта Антона Кулешова. В рамках встречи с журналистами Антон Кулешов рассказал, что ситуация с двойными квитанциями сложилась из-за сбоев в работе единой информационной базы плательщиков и несвоевременного предоставления информации так называемыми агентами – теми конторами, которые непосредственно собирают деньги по платежкам. К ним относится «Сбербанк», «Почта России» и ряд других компаний.

Такое объяснение журналистов не убедило. Почему тогда у ресурсоснабжающих компаний нет подобных проблем с агентами? Антон Кулешов объяснил это спецификой фонда капремонта, который является некоммерческой организацией и действует в рамках 115-го федерального закона, позволяющего фонду отражать долг в текущей платежке. Также Антон Кулешов признал, что ошибка сложилась из-за действий департамента и принес свои извинения собственникам жилья.

Что касается оплаты двойных и тройных квитанций, то граждане могут оплатить любым удобным способом только часть суммы, которая касается текущего платежа. Выставленный долг за предыдущие месяцы можно игнорировать. В принимающих платежи кассах должны знать о такой возможности и проводить платеж по части суммы. В том случае, если оплата с учетом предыдущих месяцев уже произведена, деньги будут зачислены в счет следующих платежей и собственник в течение 1-2 месяцев будет получать квитанции с нулевой суммой к оплате.

«Мы признаем свою ошибку. Никакого злого умысла здесь не было, такой ситуации в будущем повторяться не будет.

«Все платежные агенты работают со всеми ресурсниками, почему у них такого не складывается.. потому что они за прошлый месяц долг не выставляют. У нас, к сожалению, в прошлом месяце было принято такое решение, чтобы отразить долг. В силу определенных трудностей, связанных с действием 115 ФЗ о противодействии легализации денежных средств в адрес некоммерческих организаций платежи принимаются только с паспортом. Многие платежные агенты берут комиссию. Собираемость средств оставляет желать лучшего».

«Ввиду того, что у нас нет ни малейшего желания сорвать объемы реализации программы, было принято совместное с руководством решение попробовать выставить такую квитанцию. Да, это решение было ошибочно. Мы признаем это и я приношу свои личные извинения перед всеми собственниками».

«У собственника есть возможность оплатить квитанцию за один месяц. У нас есть такая договоренность со всеми агентами. Собственнику нужно не обращать внимание на выставленный долг и оплатить фиксированную сумму за текущий период».

В плане по ремонту многоквартирных домов региона уже на 2014-й год заявлено порядка 500 домов с объемом финансирования работ в 650 миллионов. Три четверти этих денег работники фонда должны собрать с населения в этом году, иначе программа капремонта рискует оказаться под угрозой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.