Общество 

Переселенцы из Украины благодарят за жилье и жалуются на проблемы с трудоустройством

Сегодня депутаты Законодательного Собрания области вместе с журналистами посетили школу №46, которая находится в микрорайоне Коммунар. 1 сентября в эту школу пошли 9 детей, приехавших из Украины. Ожидается, что в ближайшее время здесь будет учиться еще два ребенка вынужденных переселенцев. Спикер ЗС Владимир Киселев поговорил с родителями этих детей и узнал основные проблемы, с которыми сталкиваются приехавшие к нам украинцы.

Что касается обучения в школе, то здесь проблем нет: для девяти детей организовано бесплатное питание, автобус доставляет их в школу из турбазы «Ладога», где они живут, спонсоры подарили детям школьную форму. Сами дети говорят, что еще не успели познакомиться с одноклассниками, но учиться здесь им нравится.

Проблемы есть у взрослых. Многие приехали без документов, без трудовой книжки и дипломов. Здесь они получили статус вынужденного переселенца. Кто-то живет уже месяц и с самого начала ищет работу. Люди говорят, что в частные фирмы устроиться очень сложно.

Работодатели отказываются брать людей без документов. Дополнительным «стимулом», чтобы не брать на работу граждан Украины служит то, что по российскому законодательству они как рабочие имеют тот же статус как и мигранты, соответственно, работодатель переводит за них налоговые отчисления в повышенном объеме. Владимир Киселев рассказал, что проблема эта властям известна, но на ее решение может понадобиться несколько месяцев.

«Никто не ожидал, что так случится, в российском законодательстве не было для такой ситуации ничего предусмотрено. Сейчас эта проблема решается на федеральном уровне, но процесс этот сложный и может пройти несколько месяцев прежде, чем изменения вступят в силу».

Он также рассказал, что на бирже труда во Владимире есть достаточное количество вакансий, в ряде случаев на них ждут именно граждан Украины и, если самостоятельный поиск работы вызывает трудности, можно обратиться за помощью к тем людям, для кого это является работой.

Практически все граждане Украины получили здесь статус вынужденных переселенцев. В нашей области статус беженца пока никому не дали. В отличие от переселенца, беженец имеет практически те же права, что и гражданин России, это касается и трудоустройства, и получение социальных выплат, в том числе и пенсий. С другой стороны, им труднее вернуться на Украину, и в случае пересечения границы они теряют статус беженца. У Эльвиры Грибенко муж — пенсионер, а ребенок еще учится в школе. Она сама работала на угледобывающем предприятии и к 50 годам вышла на пенсию. Возвращаться на родину она не хочет, но в миграционной службе в оформлении статуса беженца ей все равно отказывают. Говорят — ждите три месяца, потом приходите. И даже тогда не обещают решить вопрос положительно.

Многие из размещенных на «Ладоге» граждан Украины надеются вернуться на родину, но есть и такие, кого война заставила принять другое решение. Эльвира Грибенко рассказывает, что приехала сюда из-за сына — чтобы не жить в условиях войны и чтобы дать ему хорошее образование.

«У меня всегда была мечта дать ребенку настоящее образование, чтобы он вырос человеком, мужиком. Хотелось, чтобы он учился в суворовском училище. На Украине было Нахимовское, оно теперь в Крыму, а как таковых нет. Здесь узнали, что после 10 лет можно отдать ребенка в Суворовское училище в Москву. И вот ради него только я уже не вернусь на Украину. Я просто не хочу такой родины. Понимаете, это родина, которая нас расстреляла».

«Нас здесь хорошо приняли. Нам дали хорошие условия. Я сегодня была на уроке русского языка, мне было интересно. На Украине все иначе. У нас настолько деградируют детей. Во-первых, нам навязывают этот украинский язык, но мы на нем не общаемся, мы не хотим учить этот язык. Когда мы учили украинский язык, это был мелодичный и певучий язык. Сейчас это непонятно что, смерь польского, румынского. У нас в школе когда заставили учить гимн Украины, я сказала сыну — не учи. Я разрешила не учить».

Украинцы жалуются на холода. Сейчас они живут в летних домиках, но как тут же выяснили депутаты, на зиму украинцев поселят в зимние домики. В первую очередь переселят тех, у кого маленькие дети. Еще украинцы просят власти организовать им проездные документы — денег с собой немного, каждый день ездить во Владимир накладно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.