Экономика и бизнес 

Лицензирование управляющих компаний отложили на полмесяца

Лицензирование управляющих компаний в секторе ЖКХ откладывается из-за того, что на федеральном уровне не подготовлен необходимый пакет документов. Об этом сегодня на пресс-конференции в «белом доме» рассказала директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина.

По ее словам, регион необходимый пакет документов принял и теперь ждет утверждения перечня необходимых для лицензирования документов от федеральной структуры. Ожидается, что вопрос будет согласован уже к середине сентября.

В соответствии с новыми требованиями все компании, работающие в сфере ЖКХ должны будут пройти лицензирование в срок до 1 мая 2015 года. Для получения лицензии нужно будет выполнить требования по раскрытию информации о деятельности и регистрации на территории РФ. Руководитель управляющей компании, для того, чтобы она прошла лицензирование, должен не иметь судимости (либо с погашенной судимостью), а также иметь соответствующий квалификационный аттестат.

Лидия Смолина отметила, что к первоначальной версии того, как будет проходить лицензирование, было много замечаний. В частности, управляющая компания могла быть зарегистрирована как фирма, не осуществляющая обслуживание многоквартирных домов, но в дальнейшем заняться и этим делом. Также не было прописано в каких случаях можно отозвать лицензию УК (управляющей компании), соответственно, с этим могли возникнуть трудности.

В области сейчас создается комиссия, которая будет заниматься лицензированием. Лидия Смолина рассказала, что в нее войдут представители общественности — так как они являются пользователями услуг УК, а также чиновники — так как им отвечать за УК, в случае частых нарушений с их стороны. Руководителем комиссии назначена Лидия Смолина.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.