Общество 

После годового ремонта открылась школа №22

Сегодня после почти годового ремонта вновь открылась школа №22. Школа построена в 1950-м году и потребность в капитальном ремонте назревала давно. В итоге пришлось поменять балочные перекрытия на крыше и сделать фасадные работы. На это было выделено 9,3 млн. рублей. Денег хватило, а за счет перерасчета стоимости в ходе торгов, удалось сэкономить средства, которые пошли на 70 новых пластиковых окон, новую школьную ограду, часть линолеума и жалюзи.

На школьной линейке дети хором поблагодарили подрядчиков и городские власти. По словам сити-менеджера Андрея Шохина, все семь подрядчиков проявили себя хорошо, «они понимают, что тема детского образования — приоритетная». Дети загадали желания и запустили в небо воздушные шары.

После этого двое первоклашек с помощью мэра Сергея Сахарова и главы городской администрации Андрея Шохина разрезали символическую ленточку.

Весь прошлый год учащиеся этой школы учились в ДДюТ. Дети привыкли, к тому, что школа находится далеко от дома, а в гардеробе выдают номерки. Директор Светлана Подшебякина рассказала, что с номерками по-началу была проблема. Их теряли, забывали, но потом к ним привыкли и было решено, что в отремонтированной школе дети тоже будут пользоваться номерками. Сейчас их в раздевалке 295. Учащихся в школе на 15 человек меньше. Но это пока, говорит директор, в планах на ближайшее время — увеличить количество учащихся на 50 человек в год.

Практически во всех классах сделан добротный косметический ремонт. Однако, остается сделать актовый зал, поменять полы в коридорах, доделать спортплощадку, поменять асфальтовое покрытие.

Всего в год городской бюджет тратит на школы порядка 60 млн. рублей. Эти деньги идут на составление смет по строительству и на отдельные работы. Долгое время новые школы в областном центре не строились, однако, сейчас есть серьезная потребность в строительстве школы в микрорайоне «8–ЮЗ» и «Сновицы-Веризино». К строительству школ планируется привлечь тех строителей, которые занимаются комплексной застройкой микрорайонов. Но даже с учетом «социальной ответственности» строителей, без дополнительного финансирования из региональной казны город не справится.

Сегодня в городе остается закрытой одна школа. Это школа №29, закрытая на капремонт еще в 2012-м году. Власти планировали, что ремонт там к 1 сентября удастся закончить, однако, фронт работ оказался шире изначально намеченного и теперь, по словам мэра Сергея Сахарова, школа откроется ко второй четверти. До этого дети будут учиться также как и в прошлом году — в 33-й школе.

«По нормативу у строителей дата окончания работ там заявлена на середину ноября, но подрядчик пообещал, что качественно справится с задачей раньше срока. До второй четверти дети будут учиться в 33-й школе».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.