Общество 

У Тандема появится надземный переход

На 186-м километре трассы М-7 «Волга» — на участке дороги рядом с рынком «Тандем» появится надземный переход. Об этом рассказал замначальника трассы Евгений Смирнов на прошедшей в среду областной комиссии по безопасности дорожного движения.

В ГИБДД пояснили, что сейчас готовятся документы для того, чтобы объявить конкурс на разработку проекта перехода. Таким образом, о точных сроках появления перехода у «Тандема» говорить пока рано.

Напомним, вопрос о переходе у торгового комплекса обсуждается уже несколько лет. Местные предприниматели договаривались с руководством трассы М-7 о том, что в этом месте трасса будет расширена для того, чтобы автобусы могли останавливаться, не создавая помех. Тогда на деньги предпринимателей будет поставлен светофор. Дорогу расширили, но произошла смена руководства трассы. Новое начальство отказалось ставить там светофор, ссылаясь на дорожные нормативы и требования безопасности. Надземный переход предприниматели «не потянули» и вопрос завис в воздухе.

В планах дорожников оборудовать современными пешеходными переходами 19 самых аварийных мест в области. Сейчас места, где будут установлены переходы (а это в основном участки трассы М-7) согласовываются. Новые пешеходные переходы будут оснащены знаками со светодиодной подсветкой, иметь верхнюю штангу, на которой будет закреплен светофор с желтым мигающим сигналом и подсветка самого перехода. Зебра будет раскрашена в бело-желтые цвета.

Во Владимире подобный переход заработает совсем скоро — около школы № 21 рядом с бассейном.

Освещение перехода изменяется в зависимости от времени суток. Работы по его установке сейчас находятся в завершающей стадии, решаются организационные вопросы. По словам исполнительного директора «Фонда безопасности дорожного движения», установка перехода во Владимире обошлась в полмиллиона рублей. В планах города поставить еще два таких перехода, один из которых будет находиться около школы № 19 на улице Горького.

А вот на «Пекинке» пешеходный переход между перекрестком с ул. Горького и надземным переходом около микрорайона «Сновицы-Веризино» демонтировали. Связано это, как пояснили в ГИБДД, с требованиями безопасности дорожного движения. Кроме того, по нормативам, на федеральной трассе переходы должны располагаться не ближе, чем 600 метров друг от друга.

После отмены перехода в этом месте владимирцы, пользовавшиеся этим переходом (а это в основном дачники) оказались в неудобном положении. Дойдя по привычной дороге до места прежнего перехода они вынуждены идти до ближайшего перехода вдоль трассы. Никаких тротуаров здесь не предусмотрено, и люди, заранее не продумавшие удобный маршрут, часть пути пробираются по кустам или крутому дорожному склону.

В ГИБДД рассказали, что тротуарами, как и благоустройством нового микрорайона, должны заниматься городские власти. В пресс-службе городской администрации уточнили, что участок по 20 метров с двух сторон трассы находится в ведении федеральной трассы. Вероятно, решением проблемы для жителей может стать общение со своим депутатом, который, в свою очередь, докажет руководству трассы необходимость организации тротуара.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.