Культура 

Ковровские краеведы издали научный справочник о Первой мировой

Фото: Борис Никитин

К столетию начала первой мировой войны в ковровском историко-мемориальном музее состоялась презентация книги Андрея Самойлова и Александра Коллерова «Не забытая война, не забытые судьбы». Издание рассказывает о владимирских полках Первой мировой войны. В основе научного справочника лежат исторические документы: приказы, статьи из журналов того времени, фотографии. Это первое фундаментальное издание о полках Владимирской губернии, участвовавших в сражениях Первой мировой войны.

«Герои» книги — Клязьминский, Горбатский и Ковровский пехотные полки, чей первый призыв почти весь погиб уже в ноябре 1914 года под германскими и австрийскими снарядами и пулеметными очередями. Оставшиеся в живых испытали на себе первую химическую атаку немцев на Восточном фронте в мае 1915 года. А потом наши полки попали под первую огнеметную атаку Первой мировой.

Краеведы Коллеров и Самойлов готовили издание почти 20 лет. Научными редакторами стали доктора наук историк Андрей Тихонов и политолог Роман Евстифеев.

«Для тех, кто интересуется историей Первой мировой и вообще военной историей, — это ценный источник информации, — говорит Роман Евстифеев, — это подспорье для ученых, стимул заняться своим исследованием».

Тираж у издания всего 500 экземпляров. Но председатель правления Владимирской областной организации Общества «Знание» России Виктор Писанкин уверен: этого хватит, чтобы снабдить книгой библиотеки области и местные отделения общества «Знание».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.