Общество 

Областные парламентарии одобрили углубленный курс вождения для водителей маршруток

Вчера на выездном заседании комитета по образованию областные парламентарии одобрили поправку в закон «об образовании», согласно которой для водителей-любителей и тех, кто зарабатывает извозом будут существовать различные обучающие курсы. Соответственно, для профессионалов курс будет включать дополнительные занятия.

Председатель комитета по образованию областного Заксобрания Ольга Хохлова прокомментировала законопроект:

«Согласно законодательной инициативе, подготовка водителей будет вестись по двум программам. По одной программе будут учиться обычные граждане, управляющие собственным автомобилем. По другой будут проходить профессионалы, люди, которые занимаются перевозкой грузов и людей. Сегодня для того, чтобы стать водителем маршрутки и возить людей нужно знать то же, что и для управления обычной машиной. Мы считаем, что здесь должна быть совершенно другая, углубленная программа подготовки водителей. Все мы выступили за этот законопроект, потому что он напрямую связан с безопасностью на дорогах».

Данный законопроект был внесен 22 апреля этого года депутатом ГД от «Справедливой России» Александром Романовичем и рассмотрен в начале июня. После одобрения парламентами субъектов он снова поступит в ГосДуму для дальнейшего рассмотрения. Соответственно, до начала его реализации в случае одобрения всеми законодателями пройдет приличное количество времени.

Буквально на прошлой неделе в минюсте были зарегистрированы 16 новых категорий прав и соответствующих программ обучения. Закон об этом был принят еще год назад, однако фактически вступил в силу только неделю назад. Реформа образования привела к тому, что для новичков водительский курс обучения станет дольше и дороже, для открывающих новые категории прав водителей с опытом, наоборот, короче и дешевле.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.