Общество 

Скончался бывший ректор ВлГУ

Фото: vlsu.ru

Вчера, 22 июля, на 88 году жизни скончался бывший ректор Владимирского политехнического института (ныне ВлГУ), профессор Пётр Андреевич Андреев, сообщает пресс-служба университета. Он возглавлял вуз в течение семнадцати лет.

Пётр Андреевич начал работать в Политехническом институте в 1967 году в должности доцента кафедры химии. После Пётр Андреев создал и возглавил химико-технологический факультет, а также кафедру аналитической химии. В это время им были разработаны новые методики по химическому анализу, впоследствии внедрённые в производство. С 1970 по 1987 годы Андреев занимал должность ректора «политеха». За заслуги в области развития высшего профессионального образования страны Петр Андреевич награжден государственными наградами: орденом «Трудового Красного знамени», орденом «Дружбы народов», почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, а также многочисленными медалями и грамотами.

«Петр Андреевич внес значительный вклад в развитие высшего образования Владимирской области. Под его руководством Владимирский политехнический институт стал одним из ведущих вузов центрального региона России. Выдающиеся способности Петра Андреевича как руководителя позволили значительно расширить учебно-материальную базу вуза. При нем были построены 3 учебно-лабораторных корпуса, спортивный корпус с бассейном, 5 общежитий, студенческая столовая, 4 жилых дома для преподавателей и сотрудников, спортивно-оздоровительный лагерь, культурный центр, студенческая поликлиника и профилакторий», — говорится в сообщении.

Прощание с Петром Андреевым состоится 24 июля в Храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ВлГУ с 11 до 12 часов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.