Общество 

Производство сельхозпродукции в регионе сократилось

Настоящий год обещает стать не самым удачным для сельхозпроизводителей региона. В первом полугодии по многим показателям они сократили объемы производства.

Так, по информации Владимирстата, в январе-июне 2014 года производство мясной продукции сократилось на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составило 34,6 тысяч тонн. Подобная информация прозвучала также на прошедшем в минувшую пятницу губернаторском совещании по проблемам агропромышленного комплекса.

По словам замгубернатора по сельскому хозяйству Вячеслава Гусева, падение производства мяса в нашем регионе связано с тем, что один из крупных производителей свинины сейчас меняет породу свиней. В итоге, общее поголовье свиней в регионе сократилось на 18,5%.

В то же время серьезно сократилось поголовье и крупного рогатого скота. По данным Владимирстата, снижение составило 3,9%. Вместе с тем на 1,2% упали надои молока. Сегодня они составляют 175,2 тысяч тонн.

Среди проблем отдельных СПК — связанный с погодными условиями срыв июньской заготовки кормов. В ряде хозяйств собрали порядка 20% от планируемого. Другая проблема — необходимость борьбы с лейкозом коров. Лейкоз не представляет опасности для человека, вирус погибает при нагревании молока до 70-ти градусов, однако, согласно международным соглашениям в течение двух лет необходимо оздоровить стадо. С 2016-го года молоко от больных лейкозом коров не будут допускать до продажи.

По словам директора СПК «Леднево» Виктора Самодурова, если сейчас избавиться от всех больных лейкозом коров, то владимирское стадо сократится процентов на 30%. Он также обозначил проблему демпинга цен крупными производителями молочной продукции в стране. При умышленном уменьшении закупочных цен на молоко мелкие производители смогут выжить только получив государственную поддержку.

Что же до господдержки, то по словам Вячеслава Гусева, в этом году она точно не сократится. Соответствующее поручение дал Владимир Путин 18 июня во время президентского совещания в Ставрополье. На поддержку села области направлено 995,6 млн. рублей, из них 263,7 млн. региональных денег. Кроме того, около четырехсот миллионов сельские производители получили в качестве краткосрочных кредитов.

Основной мерой поддержки сельхозпроизводителя остаются субсидии для рефинансирования процентной ставки по кредитам. Вячеслав Гусев отметил, что задержек поступления средств в деле поддержки села «быть не может в принципе».

Значительно улучшить положение сельхозпроизводителей могли бы кредиты под молочное производство сроком до 15 лет. Законодательная база для таких кредитов уже создана, однако крупнейшие банки, работающие в селе (Сбербанк и Россельхозбанк) с выдачей «долгих кредитов» пока не торопятся, ссылаясь на высокие риски.

Пожалуй, единственной пока стабильной отраслью в регионе остается птицеводство. Согласно статистике, производство куриных яиц за год сократилось незначительно, на 0,8% — до 258,3 млн. штук. Производство мяса птицы, при этом, осталось на уровне аналогичного периода прошлого года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.