Общество 

В регионе пропало двадцать подростков

По данным УМВД России по Владимирской области, за первые 6 месяцев нынешнего года зарегистрировано 20 подростков, находящихся в розыске. Из них 4 — самовольно ушли из семьи, 16 — из детских домов или интернатов. Разыскано на данный момент только три несовершеннолетних. Наиболее количество уходов (4 случая) отмечено во Владимире. Такая статистика была озвучена в ходе заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних, проходившего 11 июля в «белом доме».

В 2013 году было зарегистрировано 99 подростков, находящихся в розыске. Из которых 30 сбежали из учреждений интернатного типа, 54 — из дома. К концу года разыскали только 78 самовольно ушедших подростков.

Среди детских учреждений интернатного типа, по количеству самовольных уходов уже два года «лидирует» Ляховский детский дом Меленковского района (12 случаев за 2013 год, за 6 месяцев 2014 — 10 случаев). Чаще всего, поводом для ухода служат внутренние конфликты со сверстниками. Однако иногда к побегу ребенка принуждают и внешние обстоятельства. Так, Ляховский детский дом неоднократно посещал пьяный выпускник со своими друзьями и угрозами расправы вынудил одного из воспитанников сбежать из учреждения к своим родственникам. Руководство же детского дома попросту закрывало на происходящее глаза и только после вынужденного самовольного ухода своего воспитанника, обратились с заявлением в полицию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.